Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

18.10.2018

Комплекс "Готов к труду и обороне" был введен в СССР в 1931 году как программа физической подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. В 2014 году программа ВФСК ГТО была создана для школьников, с 2016 года ВФСК ГТО стал доступен и взрослому населению, а с января 2017 года нормативы ВФСК ГТО смогли сдать люди старшего поколения - от 70 лет и старше.

Порядок организации и проведения тестирования в рамках ВФСК ГТО определены в приказе Минспорта РФ от 28.01.2016 г. № 54 «Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также разработаны и утверждены приказом Минспорта России от 19.06.2017 г. № 542 методические рекомендации по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК ГТО к государственным требованиям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018-2021 г.г.

Всего ВФСК ГТО состоит изXI ступеней в зависимости от возраста участников, это, например, сI ступени (6-8 лет) и доIXступени (70 лет и старше). СI-Vступень нормативы предназначены для школьников и молодых людей, получающих среднее профессиональное образование. СVI поXI ступень нормативы для взрослых мужчин и женщин. Каждая ступень содержит сдачу обязательных нормативов на силу, быстроту, гибкость и выносливость, а также испытания на выбор на координационные способности и прикладные навыки

01.01.2018 г. вступил в силу приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19.06.2017 г. № 542 «Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на 2018-2021 годы», который ознаменовал старт четвертого этапа внедрения комплекса ВФСК ГТО. В данном этапе внедрения комплекса ВФСК ГТО предусмотрены такие мероприятия, как создание центров тестирования по выполнению нормативов (тестов) ВФСК ГТО, разработана и уже действует система рейтинга ВФСК ГТО среди субъектов, регионов и муниципальных образований. В частности, МАУ ДО "ДЮСШ" КГО постановлением главы Камышловского городского округа № 137 от 21.02.2017 г. наделена полномочиями центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) ВФСК ГТО на территории Камышловского городского округа Уже в июне 2018 года были внесены изменения в Устав МАУ ДО "ДЮСШ" КГО, в соответствии с которыми было создано структурное подразделение «Центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК «Готов к труду и обороне» МАУ ДО "ДЮСШ" КГО.

В 2017 году приняли участие в сдачи нормативов (тестов) ВФСК ГТО 260 человек, в том числе:

-Iступень (6-8 лет) – 24 человека

-IIступень (9-10 лет) – 26 человек

-IIIступень (11-12 лет) – 35 человек

-IVступень (13-15 лет) – 82 человека

-Vступень (16-17 лет) – 62 человека

-VIступень (18-29 лет) – 16 человек

-VIIступень (30-39 лет) – 8 человек

-VIIIступень (40-49 лет) – 5 человек

-IXступень (50-59 лет) – 2 человека

В 2017 году выполнили нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знак отличия 150 человек, из них:

- на золотой знак отличия ВФСК ГТО – 92 человека

- на серебряный знак отличия ВФСК ГТО – 36 человек

- на бронзовый знак отличия ВФСК ГТО – 22 человека

Уже за 9 месяцев 2018 года в отделе ВФСК ГТО МАУ ДО "ДЮСШ" КГО приняли участие в сдачи нормативов (тестов) ВФСК ГТО 625 человек, в том числе:Хочу такой сайт

-Iступень (6-8 лет) – 110 человек

-IIступень (9-10 лет) – 89 человек

-IIIступень (11-12 лет) – 87 человек

-IVступень (13-15 лет) – 136 человек

-Vступень (16-17 лет) – 133 человека

-VIступень (18-29 лет) – 45 человек

-VIIступень (30-39 лет) – 16 человек

-VIIIступень (40-49 лет) – 4 человека

-IXступень (50-59 лет) – 5 человек

Хотелось бы пожелать, чтобы в сдачи нормативов (тестов) ВФСК ГТО принимали более активное участие не только учащиеся общеобразовательных школ, техникумов, колледжей, но и взрослое население Камышловского городского округа.

На 2018 год отделом ВФСК ГТО МАУ ДО "ДЮСШ" КГО разработан план мероприятий тестирования по выполнению нормативов ВФСК ГТО, который размещен на официальном сайте МАУ ДО ДЮСШ КГО по адресу:http: //kamsport.uralschool.ru. В данный план мероприятий включены мероприятия как для учеников общеобразовательных школ, техникумов, колледжей, так и для взрослого населения на территории Камышловского городского округа. Помимо этого, ведется пропаганда по внедрению и реализации ВФСК ГТО как среди учащихся общеобразовательных школ, техникумов, колледжей и взрослого населения через СМИ, информация пополняется и обновляется на официальном сайте МАУ ДО "ДЮСШ" КГО. Так же отдел ВФСК ГТО МАУ ДО "ДЮСШ" КГО осуществляет консультативную работу с желающими принять участие в сдачи нормативов ГТО. Всю дополнительную, необходимую информацию по данному вопросу любой участник ВФСК ГТО, а также участник, который хочет зарегистрироваться и принять участие в сдачи нормативов (тестов) ВФСК ГТО, может получить на официальном сайте ВФСК ГТО:http: //www.gto.ru. Установлена и работает система АИС ГТО, которая предназначена для выгрузки протоколов испытаний по виду испытаний и сводных протоколов выполнения государственных требований к физической подготовленности граждан РФ. Введена дополнительная ставка «администратор» ВФСК ГТО в отделе ВФСК ГТО МАУ ДО "ДЮСШ" КГО для работы с системой АИС ГТО и выгрузкой вышеуказанных протоколов.

За всей необходимой информацией и консультацией по возникающим вопросам можно обратиться в отдел ВФСК ГТО МАУ ДО "ДЮСШ" КГО по адресу: г. Камышлов, ул. Маяковского, д.1, тел. 8 (34375) 2-50-70, 2-17-90; адрес электронной почты:kamsportshkola@mail.ru

Начальник отдела ВФСК ГТО МАУ ДО "ДЮСШ" КГО

Маркова Анастасия Юрьевна