Лыжные гонки

Дополнительная предпрофессиональная общеразвивающая программа  по Лыжным гонкам разработана согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273, соответствует Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам (Приказ Министерства спорта Российской федерации № 939 от 15.11.2018 г.

Программа служит основным документом для эффективного построения многолетней подготовки спортивного резерва, квалифицированных спортсменов и содействия успешному решению задач физического воспитания детей школьного возраста. Актуальность программы определяется в формировании стойкого интереса и сознательного стремления к занятиям физической культурой, спортом в целом и лыжными гонками, в частности.

В документе представлена модель построения системы многолетней подготовки спортсменов по лыжным гонкам как в обобщенном виде, так и через соответствующее определение последовательности изучения программного материала. Структура Программы соответствует установленным требованиям. Все структурные компоненты (разделы) иерархически верно взаимодействуют между собой, хорошо определяя при этом содержание и методику организации всего сложного и многогранного процесса спортивной подготовки по лыжным гонкам. Благодаря этому создаются условия для реализации педагогических принципов последовательности и непрерывности организации многолетнего процесса тренировки, обеспечивается преемственность в решении задач спортивной подготовки, в том числе и задач укрепления и сохранения здоровья спортсменов, создания предпосылок для достижения высоких спортивных результатов.

Срок обучения по образовательной программе составляет 8 лет (6 лет для базового уровня и 2 года для углубленного уровня).

Для обучающихся, ориентированных на поступление в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, реализующие основные образовательные программы среднего профессионального и высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки в области образования и педагогики в сфере физической культуры и спорта, а также ориентированных на присвоение квалификационной категории спортивного судьи, может увеличить срок обучения по образовательной программе на углубленном уровне до 2 лет.Хочу такой сайт

Учебный план Программы содержит продолжительность и объемы обучения по предметным областям.

Методическая часть Программы включает в себя содержание и методику работы по предметным областям, этапам подготовки; требования техники безопасности, организационно-методические особенности многолетней подготовки юных лыжников гонщиков в процессе реализации Программы.

Система контроля и зачетные требования Программы включают комплексы контрольных упражнений для оценки результатов освоения Программы, контрольные нормативы промежуточной аттестации по общей и специальной физической подготовке для лыжников-гонщиков.

В перечень информационного обеспечения Программы включен список использованных источников необходимых для использования в образовательном процессе.