Мини-футбол

Представленная дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная  программа по виду спорта «мини-футбол» составлен в соответствии с Федеральным  Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, приказом Министерства образования и науки РФ от 09.11.2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», Приказа Министерства спорта РФ от 15.11.2018 № 939 «Об утверждении Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и срокам обучения по этим программам».

Программа служит основным документом для эффективного построения многолетней подготовки спортивного резерва, квалифицированных спортсменов и содействия успешному решению задач физического воспитания детей школьного возраста.

Актуальность программы определяется в формировании стойкого интереса и сознательного стремления к занятиям физической культурой, спортом в целом и мини-футболом, в частности.

В пояснительной записке программы определены цель и задачи обучения мини-футболу, направленных на развитие общих и специальных физических качеств. Определены основные формы спортивной подготовки.

В документе представлена модель построения системы многолетней подготовки спортсменов по мини-футболу как в обобщенном виде, так и через соответствующее определение последовательности изучения программного материала.

Учебный план программы составлен из расчета 46 недель в соответствии с п. 19 Приказа Министерства спорта Российской Федерации от 15.11.2018г. № 939 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам».

В программе учтено соотношение объемов обучения по предметным областям по отношению к общему объему учебного плана.Хочу такой сайт

Распределение времени в учебном плане на основные разделы подготовки по годам обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами многолетней тренировки по уровням сложности.

Программа включает учебный материал по предметным областям.

В программе осуществляется общая и специальная физическая подготовка, тактическая подготовка, психологическая подготовка, воспитательная и профориентационная работа.

Ярко просматривается взаимосвязь оздоровительной и спортивной направленности. Учитывается техника безопасности при занятиях мини-футболом.

Содержание образовательной программы отвечает целям (потребностям) учащихся. Содержание образования в программе по мини-футболу основано на обучаемости занимающихся. Обучаемость включает в себя способности к научению, запоминанию, ассоциации и упражнению.

Программа предусматривает поэтапное развитие необходимых черт характера и свойств личности, способностей, двигательных и координационных качеств.

Рецензия мини футбол (скачать)