Тайский бокс

Программа предпрофессиональной подготовки по тайскому боксу составлена в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273, соответствует Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам (Приказ Министерства спорта Российской федерации № 939 от 15.11.2018 г.

Данная программа разработана для организации тренировочного процесса на отделении тайского бокса в МАУ ДО «ДЮСШ» КГО, направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в занятиях физической культурой и спортом, создание условии для физического воспитания и физического развития, формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта.

В пояснительной записке программы определены цель и задачи обучения тайских боксеров, направленных на развитие общих и специальных физических качеств. Определены основные формы спортивной подготовки.

В документе представлена модель построения системы многолетней подготовки спортсменов по тайскому боксу как в обобщенном виде, так и через соответствующее определение последовательности изучения программного материала.

Структура Программы соответствует установленным требованиям. Все структурные компоненты (разделы) иерархически верно взаимодействуют между собой, хорошо определяя при этом содержание и методику организации всего сложного и многогранного процесса обучения тайскому боксу. Благодаря этому создаются условия для реализации педагогических принципов последовательности и непрерывности организации многолетнего процесса тренировки, обеспечивается преемственность в решении задач обучения, в том числе и задач укрепления и сохранения здоровья спортсменов, создания предпосылок для достижения высоких спортивных результатов.Хочу такой сайт

Программа включает особенности усвоения учебного материала с учётом возраста и индивидуальных особенностей занимающихся. Методические рекомендации позволят сохранить процент занимающихся в группах различного уровня образования в образовательном учреждении.

В программе осуществляется специфическая установка на изучение техники и тактики тайского бокса. Ярко просматривается взаимосвязь оздоровительной и спортивной направленности. Содержание образования программы отвечает целям (потребностям) учащихся. Программа предусматривает поэтапное развитие необходимых черт характера и свойств личностей, способностей, двигательных и координационных качеств.

Рецензируемая Программа составлена в соответствии с современным уровнем развития теории и методики спорта и теории, и методики тайского бокса, учитывает законодательные и нормативные требования к организации процесса спортивной подготовки, включая требования к научно­методическому, материально-техническому, медицинскому, медико­биологическому и санитарно-гигиеническому обеспечению.