Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по виду спорта «Лыжные гонки»

• Очная

Возрастная группа: 6 - 18 лет. Срок - весь период.

Аккредитация

Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Язык(–и) на которых осуществляется обучение

Русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

• Лыжные гонки

Актуальность программы состоит в соответствии современным тенденциям развития образования, интеграции основного и дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями разных типов и видов, в реализации потребностей обучающихся в различных продуктивно-творческих формах. Успешность обучения, прежде всего, обусловлена адекватностью программы обучения, средств и методов, которые использует тренер-преподаватель, в соответствие с сенситивными периодами развития физических качеств, возрастным и индивидуальным особенностям ребёнка. Программа адаптирует учебный процесс к индивидуальным особенностям ребёнка, создает условия для максимального раскрытия творческого потенциала тренера-преподавателя, комфортных условий для развития и формирования талантливого ребёнка. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (далее - Программа) «Лыжные гонки» направлена на подготовку юных спортсменов на высшее спортивное мастерство.

Одним из спортивных видов физических упражнений, характеризующихся естественностью и доступностью двигательной деятельности для детей, является ходьба на лыжах. Ходьба на лыжах оказывает положительное влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. На занятиях лыжами дети освобождаются от ряда лишних движений, тело становится более ловким, сами движения становятся более экономичными, улучшается координации, совершенствуется функция равновесия и т.д. Обучение детей ходьбе на лыжах оказывает положительные эффекты на формирование свода стопы, на формирование осанки, гибкости. При систематических занятиях двигательные возможности ребенка значительно развиваются. Систематические занятия лыжами помогают укрепить здоровье, воспитывают волю и характер. Лыжи - не только самый массовый в России вид спорта, но и лучший способ укрепления здоровья зимой. Благодаря своей доступности он охватывает спортсменов любителей всех возрастов и уровней подготовки. Систематические занятия лыжами помогают укрепить здоровье, воспитывают волю и характер.

Лыжные гонки - это циклический вид спорта, который входит в программу олимпийских игр и программу физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений. В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами гонками - один из самых доступных и массовых видов физической культуры и спорта. На учебных занятиях по лыжной подготовке, у обучающихся воспитываются необходимые физические качества – выносливость, ловкость, быстрота, координация движений, а также морально – волевые качества - смелость, настойчивость и выдержка. Передвижение на лыжах в условиях равнинной и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков различной крутизны вовлекает в работу большие группы мышц и оказывает положительное воздействие на развитие и укрепление функциональных систем организма и в первую очередь на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную. Программа по лыжным гонкам помогает адаптировать учебный процесс к индивидуальным особенностям обучающихся. В соответствии с поставленными задачами в программе определяются основная направленность и содержание программного материала по теоретической и практической подготовке. Данная программа имеет специализированный характер по организации тренировочного процесса, величине и направленности нагрузок, средствам и методам тренировок.

Программа содержит научно обоснованные рекомендации по структуре и организации учебно-тренировочного процесса лыжников на спортивно-оздоровительном этапе. Программный материал объединен в целостную систему подготовки и предполагает решение поставленной цели:

- сохранить и укрепить здоровье детей, привить навыки здорового образа жизни посредством занятий лыжными гонками;

- воспитать моральные и волевые качества воспитанников, содействовать развитию чувства товарищества и взаимопомощи.

- формирование навыков адаптации к жизни в обществе.Хочу такой сайт

Нет

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Формы обучения:

- учебно-тренировочные занятия (групповые)

- групповые и индивидуальные теоретические занятия

- итоговое и промежуточное тестирование

- участие в товарищеских матчах, спортивных соревнованиях.