Дополнительная общеразвивающая программа по виду спорта «пауэрлифтинг»

• Очная

Срок: весь период. Возрастная группа: 6 - 18 лет

Аккредитация

Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Язык(–и) на которых осуществляется обучение

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

• Пауэрлифтинг

Педагогическая целесообразность программы состоит в том, что в процессе ее реализации, учащиеся овладевают знаниями, умениями, навыками, необходимыми для осознанного выбора пауэрлифтинга, как вида спорта, которым они хотели бы заниматься в будущем.

Цель Программы – создать условия для повышения двигательной активности обучающихся, улучшение их физической подготовленности и физического развития посредствам вовлечения их в регулярные занятия физической культурой и спортом, в частности пауэрлифтингом.

Основными задачами реализации Программы являются:

- укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей и подростков;

- обучение основам техники пауэрлифтинга, развитие двигательных и координационных способностей;

- приобретение начальных теоретических знаний в области физической культуры и спорта, в виде спорта «пауэрлифтинг»;

- физическое и духовное совершенствование личности подростков путем развития устойчивой мотивации к занятиям спортом, привитие ценностей здорового образа жизни;

- обучение начальным основам техники пауэрлифтинга, развитие двигательных и координационных способностей;

- воспитание высоких моральных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

Программа направлена на:Хочу такой сайт

- ознакомление обучающихся с основами пауэрлифтинга как силовым видом спорта;

- сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, развитие и совершенствование их физических качеств и двигательных способностей;

- привитие навыка здорового образа жизни;

- обучение основным упражнениям пауэрлифтинга;

- пропаганда и развитие пауэрлифтинга как вида спорта;

- патриотическое воспитание детей, подростков, молодежи, воспитание готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов России.

• Общая физическая подготовка

Общая физическая подготовка (ОФП) – это процесс совершенствования двигательных качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека. ОФП представляет собой неспециализированный (или относительно мало специализированный) процесс физического воспитания, содержание которого ориентировано на повышение функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранном виде деятельности или виде спорта.

• Специальная физическая подготовка

Специальная физическая подготовка (СФП) – это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта). СФП состоит из тренировочной работы, строго соответствующей характерным особенностями избранного вида спорта, для создания фундамента, который бы обеспечивал рост спортивных достижений. Специальная физическая подготовка: упражнения для мышц ног; упражнения для мышц спины; упражнения для мышц рук; упражнения для мышц плечевого пояса.

• Технико-тактическая подготовка

В технико-тактической подготовке предусматривается изучение техники тяжелоатлетических упражнений, рассматриваются варианты ведения тактической борьбы на помосте в зависимости от реально складывающейся ситуации на соревнованиях, рассматриваются наиболее показательные моменты соревновательной борьбы ведущих тяжелоатлетов прошлого и современного этапов развития тяжелоатлетического спорта посредством анализа видеоматериалов и протоколов соревнований.

• Контрольные нормативы

Контрольные нормативы для физкультурно-оздоровительных групп выполняются учащимися в начале и конце учебного года, что позволяет отследить изменения индивидуальных показателей развития учащихся. Результаты выполнения тестов для детей 10 лет и старше засчитываются в качестве приемных нормативов для перевода на обучение по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки по виду спорта «пауэрлифтинг» и зачисления в группу начальной подготовки.

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Не предусмотрено.