Дополнительная общеразвивающая программа по виду спорта «Джиу-джитсу»

• Очная

Возрастная группа: 6 - 18 лет. Срок - весь период.

Аккредитация

Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Язык(–и) на которых осуществляется обучение

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули)

• Джиу-джитсу

Данная программа имеет  физкультурно-спортивную направленность, где учебные занятия направлены на получение детьми базовых навыков джиу-джитсу, на  психическое, интеллектуальное  и физическое развитие детей, на укрепление их здоровья, на приобщение детей  к общекультурным   ценностям, которые формируются в обществе людей, занимающихся джиу-джитсу.

Цель программы: развитие физически здоровой и нравственно полноценной личности через физкультурно—оздоровительные занятия с элементами джиу-джитсу, формирование устойчивых мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом.

Задачи:

-         укрепление здоровья и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей;

-         формирование у детей осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта;

-         обеспечение оптимального для занимающегося уровня развития физических качеств и физической работоспособности с учетом возрастных особенностей детей;

-         овладение техникой выполнения обширного комплекса физических упражнений и освоение основ техники подвижных и спортивных игр;

-         расширение и углубление теоретических знаний в области гигиены, медицины, физической культуры, спорта и олимпийского движения;

-         овладение умениями организовывать режим дня (утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, подвижные игры и т. д.);

-         воспитание и совершенствование физических качеств;

-         формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данных мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателей развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости).

-         воспитание дисциплинированности, трудолюбия, целеустремленности, патриотических качеств, доброжелательного отношения к товарищам;

-         отбор и специализация перспективных детей для дальнейших занятий спортом;

-         овладение необходимыми навыками безопасного падения на раз­личных покрытиях (в том числе не только в условиях спортивного зала);

-         обучение основам техники джиу-джитсу, подготовка к действиям в раз­личных ситуациях самозащиты;

-         развитие физических качеств (силы, выносливости, быстроты, гибкости и ловкости);

-         формирование устойчивого интереса, мотивации к занятиям джиу-джитсу и  здоровому образу жизни;

-         воспитание моральных и волевых качеств.

Актуальность программы заключается в том, что традиционная система физического воспитания в общеобразовательных организациях на современном этапе для обеспечения необходимого уровня физического развития и подготовленности обучающихся требует увеличения их двигательной активности, усиления образовательной направленности учебных занятий по физической культуре и расширения вне учебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Данная программа способствует реализации сил, знаний, полученных детьми в базовом компоненте «физическая культура», формированию жизненных ценностей, овладению опытом самоорганизации, самореализации, самоконтроля ребенка и помогает ребятам в профессиональном самоопределении.

• Общая физическая подготовка

Средствами общей физической подготовки следует считать общеразвивающие упражнения и занятия видами спорта: Хочу такой сайт

легкой атлетикой,

гимнастика,

акробатика,

спортивными играми.

• Специальная физическая подготовка

Специальная физическая подготовка направлена на воспитание физических качеств для спортсмена:

специальная быстрота,

специальная сила,

специальная ловкость,

специальная выносливость.

Упражнения для развития специальных физических качеств:

Имитационные упражнения с набивным мячом для освоения подсечек – перебрасывание ногой лежащего мяча; удар подъемом стопы по падающему мячу; подхвата – удар пяткой по лежащему; отхвата  - удар голенью по падающему мячу. Имитационные упражнения на гимнастической стенке для освоения подхвата – махи левой, правой ногой, стоя лицом, боком к стенке.

Поединки для развития силы: на сохранение статических положений, на преодоление мышечных усилий противников, инерции противника. Поединки для развития быстроты: в ходе поединка изменять последовательность выполнения технического действия.

• Технико-тактическая подготовка

Название разучиваемых упражнений и основы правильной техники. Использование опережающих действий (захватов). Проведение в учебном поединке в борьбе лежа определенного вида удержания. Анализ проведенного учебного поединка (свои технические действия, технические действия противника). Выбор стойки в зависимости от атакующих действий противника в учебном поединке.

Техника падений – укемиваза: падение на спину, падение на бок (вправо/влево), падение через партнера на спину, кувырок вперед, кувырок назад.

Основные стойки.

Техника передвижений

Техника поворотов и подворотов: поворот вправо и влево на 90 градусов; поворот вправо и влево на 180 градусов.

Техника захватов: захват рукав-отворот, захват рукав-одежда на спине, захват за запястья.

• Контрольные нормативы

Контрольные нормативы для физкультурно-оздоровительных групп выполняются учащимися в начале и конце учебного года, что позволяет отследить изменения индивидуальных показателей развития учащихся. Результаты выполнения тестов для детей 10 лет и старше засчитываются в качестве приемных нормативов для перевода на обучение по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки по виду спорта «Джиу-джитсу» и зачисления в группу начальной подготовки.

Об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

не предусмотрено.