Дзюдо

Дополнительная предпрофессиональная общеразвивающая программа  по борьбе дзюдо разработана согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273, соответствует Федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам (Приказ Министерства спорта Российской федерации № 939 от 15.11.2018 г.), учитывает требования федерального государственного стандарта спортивной подготовки по виду спорта дзюдо (Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19.09.2012 г. N 231), а так же возрастные и индивидуальные особенности.

Данная программа разработана для организации тренировочного процесса на отделении «дзюдо» в МАУ ДО «ДЮСШ» КГО, направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в занятиях физической культурой и спортом, создание условии для физического воспитания и физического развития, формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта.

В пояснительной записке программы определены цель и задачи Программы по дзюдо, направленных на развитие общих и специальных физических качеств.

Учебный план программы составлен из расчета 46 недель в соответствии с п. 19 Приказа Министерства спорта Российской Федерации от 15.11.2018г. № 939 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам».

В программе учтено соотношение объемов обучения по предметным областям по отношению к общему объему учебного плана.

С увеличением общего годового объема часов изменяется по годам обучения соотношение времени на различные виды подготовки. Повышается удельный вес нагрузок на спортивно-техническую, специальную физическую, тактическую и психологическую подготовку. Ориентировочное соотношение средств физической и технико-тактической подготовки, а также общей и специальной физической подготовки по годам обучения.

Распределение времени в учебном плане на основные разделы подготовки по годам обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами многолетней тренировки по уровням сложности.

Программа включает учебный материал по предметным областям.Хочу такой сайт

Изучение и освоение предметных областей образовательной программы осуществляется в рамках проведения теоретических и практических занятий, включая тренировочные, физкультурные и спортивные мероприятия.

В программе включены вариативные предметные области, которые дают возможность расширения и углубления подготовки обучающихся, получения ими дополнительных знаний, умений, навыков.

Изучение вариативных предметных областей совмещается с изучением обязательных областей и частично путем проведения занятий разными педагогическим работниками или одним педагогическим работником.

Методическая часть программы включает особенности усвоения учебного материала с учётом возраста и индивидуальных особенностей занимающихся. Методические рекомендации позволят сохранить процент занимающихся в группах различного уровня образования в образовательном учреждении.

В программе осуществляется специфическая установка на изучение техники и тактики борьбы дзюдо. Ярко просматривается взаимосвязь оздоровительной и спортивной направленности. Содержание образовательной программы отвечает целям (потребностям) учащихся.

Рецензируемая Программа составлена в соответствии с современным уровнем развития теории и методики спорта, теории и методики борьбы дзюдо, учитывает законодательные и нормативные требования к организации процесса спортивной подготовки, включая требования к научно­методическому, материально-техническому, медицинскому, медико­биологическому и санитарно-гигиеническому обеспечению.